Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Пенсия по потере кормильца

#19363
[ Рейтинг: 0] Re: Пенсия по потере кормильца 3 г., 9 мес. назад
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. 4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Источник:Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.07.2010г.)
Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19355
Пенсия по потере кормильца 3 г., 9 мес. назад
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться. У меня умерла мама 15 мая этого года. Я студентка, на бюджете в университете, учиться еще 3 года. Знаю, что могу оформить пенсию по потери кормильца. Но... я 2 раза ходила в местный мфц и там сказали, что мама работала соц.работником, ухаживала за бабушкой, но зарплата была мизерная, не доходила до Прож.минимума. А мне нужно для получения Пенсии доказать иждивение. Я говорю, что мама мне помогала, но как доказать? Еще одна проблема в том, что у меня потребовали справку о стипендии, вначале за полгода до подачи заявления, а затем за 3 мес до смерти близкого. Но у меня стипендия была 11500 за этот период. Сейчас 3000. Мне объяснили, что мне не положена пенсия, так как я могу сама себя обеспечивать. Как быть в этой ситуации? И еще, у мамы трудовой не было. С ее места работы сказали, что могут дать только справку о том, что она работала. Можно ли так?
Г. Саратов


Добавить ответ